Около 80% пациентов выздоравливают от COVID-19 естественным путем, и их иммунная система преодолевает инфекцию без вмешательства, но остальные 20% этого не делают.
Об этом рассказал главный пульмонолог ФМБА России Александр Аверьянов.
«Существует два варианта течения новой коронавирусной инфекции. У большинства пациентов, это примерно 80% больных, после внедрения репликации SARS-CoV-2 иммунная система путём естественного своего действия преодолевает инфекцию — и человек выздоравливает», — цитирует его РИА Новости.
Аверьянов отметил, что в этой категории больных, какой бы препарат ни был назначен, пациент «всё равно выздоровеет».
По мнению пульмонолога, с этим связано большое количество лекарств для лечения новой коронавирусной инфекции.
«Совершенно иная ситуация складывается примерно у 20% пациентов с SARS-CoV-2. У них вырабатывается непропорциональный иммунитет, который можно в некоторой степени сравнить с сепсисом, когда иммунная система фактически начинает работать против его тела … Это приводит к прогрессирующему повреждению легких », — сказал он.